2006-01-11

Россия. Начались поставки серебра из Магаданской области в Японию

Магаданская область начала поставки серебра в Японию, передает ИТАР-ТАСС. В Токио отправлена первая партия этого металла весом 154 кг. Японская сторона намерена использовать его в производстве высокотехнологичной продукции.

Отправленное в Японию серебро добыто на месторождении «Дукат». В Магаданской области сосредоточено более 11% запасов россыпного золота, 15% рудного золота и около половины запасов серебра от общих объемов, разведанных в Российской Федерации. В 2004 г. Магаданская область добыла 24 т золота. В 2005 г. на Колымский аффинажный завод, выпускающий золотые и серебряные слитки, поступило около 30 т золота и более 200 т серебра от старателей Колымы, Чукотки, Якутии и Хабаровского края.

Вместе с тем, в ближайшие три года на Колыме прогнозируется снижение добычи золота. Об этом было сообщено сегодня на совещании, проведенном губернатором Магаданской области Николаем Дудовым. Разрабатываемые месторождения драгоценных металлов постепенно исчерпывают свои ресурсы, а новые только готовятся к эксплуатации. Губернатор поручил создать при администрации области рабочую группу специалистов, которая будет разбираться в проблемах золотодобывающих предприятий и способствовать реализации проектов, позволяющих увеличить добычу драгметаллов.

В 2006 г. Магаданская область планирует поставлять драгметаллы не только в Японию, но и в другие страны Юго-Восточной Азии. В 2003-2005 гг. драгоценные металлы Колымского края поставлялись в Великобританию, Швейцарию и Объединенные Арабские Эмираты.

Русская Ювелирная Сеть