2005-05-04

Россия. На Зиминском участке начато бурение первой поисковой скважины

Прогнозные ресурсы газа Зиминского нефтегазоперспективного участка оцениваются в 30 млрд. кубометров. Об этом сообщил начальник департамента региональных ресурсов администрации губернатора Иркутской области Владимир Скляров.

Владельцем лицензии на право пользования недрами на участке является ОАО «Саянскхимпласт». Сейчас на участке проводятся работы по геологическому изучению с целью поисков месторождений углеводородного сырья. Начато бурение первой поисковой скважины.

Всего в Иркутской области открыто и в различной степени разведано три газоконденсатных месторождения – Атовское, Братское и Ковыктинское и одно газовое месторождение – Аянское.

Владельцем лицензии на право пользования недрами расположенного в Усть-Удинском районе Атовского месторождения с целью добычи углеводородного сырья является ООО «Атов Маг плюс». На месторождении в рамках пробной эксплуатации в ограниченных объемах добывается газовой конденсат.

Владельцем лицензии на право пользования недрами Братского месторождения с целью добычи углеводородного сырья и попутных компонентов является ОАО «Братскэкогаз». В 2006 году планируется начать работы по опытно-промышленной эксплуатации месторождения.

Аянское месторождение находится в нераспределенном фонде недр (еще не имеет пользователя).

Ковыктинское месторождение по объему запасов относится к уникальным, объем разведанных и предварительно оцененных запасов газа здесь составляет 1,9 трлн. куб. м.

Суммарный объем разведанных и предварительно оцененных запасов газа остальных месторождений, включая запасы свободного газа нефтегазоконденсатных месторождений, составляет около 292,5 млрд. куб. м.

RICCOM