2006-03-21

Россия. На Западно-Рогозинском месторождении начнутся сейсморазведочные работы

На Западно-Рогозинском месторождении (в 90 километрах севернее Усинска) скоро начнутся сейсморазведочные работы. Об этом говорилось на общественных слушаниях, проводившихся 14 марта в малом зале администрации города.

О проекте будущих сейсморазведочных работ рассказал начальник производственного управления «Севергеофизики» Леонид Бородин. Еще в советские годы, по его словам, здесь проводились сейсморазведочные работы, а проектируемые сейчас позволят более детально изучить геологическую структуру площади, уточнить будущие точки для глубокого бурения скважин, которое в дальнейшем планируют осуществлять нефтяники. На соседнем Восточно-Рогозинском месторождении, лицензию на освоение которого имеет ОАО «Комнедра», уже ведутся тополого-геодезические и геофизические работы. Это обстоятельство облегчает проведение сейсморазведки, в частности прокладку сейсморазведочных профилей.

Численность сейсмопартии составит около 130 человек, жить они будут в передвижных вагон-домах. Работы планируется завершить до конца апреля. По словам Л. Бородина сейсморазведка будет проводиться с учетом всех существующих экологических требований, все необходимые разрешения природоохранных органов имеются.

Усинск.ru