2005-02-01

Россия. На Южных Курилах станут добывать золото, нефть и рений

          Золото, нефть и редкий рений в скором времени станут добывать на Южно-Курильских островах. Об этом сообщили во вторник в Минприроды РФ. По словам главы ведомства Юрия Трутнева, дальнейшая разведка и добыча ископаемых на Дальнем Востоке - "стратегическая задача для государства".
          Он отметил, что в районе Южной гряды Курильских островов существуют перспективные ресурсы золота, серебра, железа, титана, поделочных камней и строительных материалов. "Степень изученности региона крайне мала, однако прогнозы обнаружения там полезных ископаемых, особенно золота, подтверждаются результатами съемочных и поисковых работ, а также уже немногочисленными разведанными запасами", - сказал министр.
          Он подчеркнул, что помимо благородных и редких металлов на Южных Курилах "выявлены месторождения самородной серы, ильменит-магнетитовых россыпей, а также залежи нефти и газа". Кроме того, специалисты обнаружили здесь около 20 месторождений рениевых минералов. "Это вещество традиционно применяется в нефтехимии и электротехнике, а в последнее время стало активно использоваться в авиационной и космической отраслях", - отметил Трутнев.
          В этой связи он напомнил, что основные мировые потребители рения, получают его за счет импорта, который в последние годы вырос почти в 3 раза. В последнее время его цена на мировом рынке увеличилась в 5 раз и достигла около 1,5 тысяч долларов за 1 кг, отметили в ведомстве. Министр пояснил, что результаты исследований изложены в доработанном варианте долгосрочной государственной программы воспроизводства минерально-сырьевой базы. "Этот документ в ближайшее время будет представлен на рассмотрение правительства РФ", - сказал Трутнев.

Страна.Ru