2005-01-19

Россия. На Юрхаровском месторождении добыт первый миллион тонн жидких УВ

   Газодобытчики ООО «Юрхаровнефтегаз» преодолели миллионный рубеж по добыче конденсата, сообщает пресс-служба общества. С января 2003 года ООО «Юрхаровнефтегаз» разрабатывает сложные по строению и извлекаемости залежи углеводородов, 90 % которых сосредоточено в акватории Тазовской Губы. Осваивает и обустраивает перспективные площади Юрхаровского месторождения, расположенного в юго-восточной части Тазовского полуострова ЯНАО, добывает и осуществляет подготовку к транспорту углеводородное сырье высокого отраслевого стандарта. Все производственные мощности молодого ямальского промысла задействованы в полном объеме. Применение в газодобывающем производстве современных технологий обеспечивает его дальнейшую перспективность и эффективность.
    ООО «Юрхаровнефтегаз» – является 100%-м дочерним предприятием НОВАТЭК. Предприятие было образовано в 1998 г. и с тех пор занимается освоением и обустройством Юрхаровского нефтегазоконденсатного месторождения, которое является одним из наиболее перспективных месторождений в России. Месторождение было открыто в 1970 году. В 1999 году предприятие получило лицензию на право пользования недрами. Добыча газа на Юрхаровском месторождение началась в январе 2003 года. С магистральным газопроводом Ямбург-Уренгой месторождение соединяется газо - и конденсатопроводом протяженностью 51 км
    В январе 2003 г. Юрхаровское месторождение было введено в промышленную эксплуатацию и по результатам 2003 года, компания произвела более 3 млрд. куб. метров газа и 332.5 тыс.тонн конденсата.

МУП «Студия Факт»