2008-08-14

Россия. На юге Кузбасса пресечена подпольная добыча угля

Полтора миллиона рублей — такова, по предварительным данным, сумма причиненного ущерба от деятельности двух предприимчивых людей, организовавших подпольную добычу топлива недалеко от прокопьевского поселка 8 Марта.

По информации официального сайта МВД, ночью оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью остановили «КамАЗ» с углем, который выезжал со старой грунтовой дороги, ведущей к поселку Школьный. Конечным пунктом следования грузовика был угольный склад компании «Инвестуглесбыт», находящийся недалеко от Тайбинской автобазы Киселевска. Документы на груз у водителя отсутствовали.

Этой же ночью сотрудники милиции посетили и само место несанкционированной добычи. Там стояли еще четыре грузовика, доверху наполненные углем. Погрузка велась двумя экскаваторами. На рассвете состоялся разговор и с хозяевами «разреза». Два молодых человека, в возрасте около 30 лет, ранее уже попадали в поле зрения сотрудников милиции при аналогичных обстоятельствах. Но дело до суда тогда не дошло.

Сейчас проводятся проверки и экспертизы угля изъятого на месте добычи, в грузовиках и на угольном складе. В ближайшее время будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «Незаконное предпринимательство».

Кузбасс FM