2011-02-09

Россия. На Ямале в 2010 году открыто два новых газоконденсатных месторождения

По результатам геологоразведочных работ в 2010 году на территории Ямало-Ненецкого автономного округа открыто и поставлено на баланс два новых газоконденсатных месторождения - Северо-Русское и Украинско-Юбилейное. Об этом заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Бруй заявил в Салехарде на заседании экспертного совета по недропользованию ЯНАО.

"Первооткрывательницей" Северо-Русского месторождения стала скважина №301 на Лимбаяхинском локальном поднятии (Северо-Русский лицензионный участок). При испытании пластов нижнемеловых отложений получены фонтанные притоки газоконденсатной смеси. В прошлом году на баланс поставлено Украинско-Юбилейное газоконденсатное месторождение. Напомним, оно открыто по результатам геологоразведочных работ 2009 года.

Кроме того, на разведанных месторождениях открыто 32 новых залежи, в том числе 23 на месторождениях, открытых в предыдущие годы. По новым месторождениям прирост запасов газа по категории С1 составил 25,4 млрд. кубометров, конденсата - 2,9 млн. тонн. По новым залежам получен прирост нефти около 12 млн. тонн, газа - 30,8 млрд. кубометров, конденсата - 33,1 млн. тонн.

ИА «Север-Пресс»