2012-02-27

Россия. На Ямале устраняют нарушения исполнения лицензионных соглашений в сфере недропользования

Нарушения исполнения лицензионных соглашений в сфере недропользования зарегистрированы в Ямало-Ненецком автономном округе. Об этом на заседании окружного экспертного совета по недропользованию заявил заместитель губернатора Ямала Владимир Владимиров.

По его словам, нарушения исполнения лицензионных соглашений выявлены в части ввода месторождений в разработку, утверждения запасов углеводородного сырья на государственной комиссии по запасам, выполнения объемов геологоразведочных работ. Наибольшее количество нарушений по выполнению условий пользования недрами выявлены по Тэрельскому («Мангазея») и Пайсятскому («Ланрус-Недра») участкам недр.

Кроме того, не все недропользователи соблюдают дисциплину по арендной плате за лесные участки. И хотя задолженность по аренде за лесные участки с 2010 года сократилась в четыре раза, сумма задолженности составляет свыше 11,5 млн рублей.

Как сообщили изданию «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора Ямала, на территории округа открыто 235 месторождений углеводородного сырья, из которых только 63 находится в промышленной разработке. 22 месторождения подготовлены к эксплуатации, на 150 месторождениях ведутся геологоразведочные работы. По состоянию на начало февраля 2012 года на территории автономного округа действует 224 лицензии: из них 185 – совмещенные – на поиски, разведку и добычу (83%), 39 лицензий (17%) – на геологическое изучение с целью поиска новых месторождений. Владельцы лицензий – 59 предприятий. За 2011 год выдано 13 лицензий на право пользования недрами; 6 лицензий аннулировано; 12 лицензий переоформлено и зарегистрировано 44 дополнения к лицензиям.

Вслух.ру