2008-07-10

Россия. На Ямале подведены промежуточные итоги добычи углеводородного сырья в 2008 году

На Ямале подведены промежуточные итоги добычи углеводородного сырья в 2008 году, - сообщили в пресс-службе губернатора автономного округа.

По данным Департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса, на первое мая добыча углеводородного сырья в регионе составила 208,6 млрд. кубометров газа, 10,2 млн. тонн нефти, 3,2 млн. тонн конденсата. На 2008 год добытчики намерены извлечь из недр 31,5 млн. тонн нефти, 9 млн. тонн конденсата и 590 млрд. кубометров газа.

На Ямале открыты более 220 месторождений углеводородного сырья, из которых 59 находятся в промышленной разработке, 19 подготовлены к эксплуатации, в том числе гигантские по запасам Бованенковское, Харасавэйское, Новопортовское и Утреннее. Более 140 месторождений находятся в стадии разведки. В 2008 году открыты четыре новых месторождения: нефтяные Волынтойское и Троянское, газоконденсатные Южно-Кыпакынское и Ново-Юрхаровское.

В третьем квартале 2011 года Газпром намерен приступить к освоению самого крупного Бованенковского газоконденсатного месторождения. На этот срок запланирован ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов производительностью не менее 15 млрд. кубометров газа в год и системы магистральных газопроводов Бованенково-Ухта. Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении - 115 млрд. кубометров в год. В перспективе объем добычи газа увеличится до 140 млрд. кубометров в год. В 2008 году Газпром инвестирует в проект «Обустройство Бованенковского месторождения и системы транспорта газа» более 100 млрд. рублей.

В настоящее время завершена разработка комплекта нормативной документации на проектирование пусковых объектов, изготовление оборудования для обустройства месторождений и транспортировки газа с применением технологий и материалов, ориентированных на отечественного изготовителя.

ИА «Север-Пресс»