2004-10-22

Россия. На Ямале готовится к разработке новый газоносный участок

   Изыскатели "ТюменьНИИгипрогаз" закончили работу на перспективном Северном участке, прилегающем к Губкинскому газовому промыслу (Губкинское нефтегазоконденсатное месторождение, ЯНАО). Проектировщики завершают работу над технико-экономическим обоснованием освоения этого перспективного участка. В будущем здесь планируется добывать до 2 миллиардов кубометров природного газа ежегодно. К концу 2005 года на Северном участке планируется начать бурение эксплуатационных скважин. Всего их должно быть 21. Для сравнения: на Губкинском промысле в работе 74 скважины.
    Проектировщики предложили добытчикам на выбор две схемы транспортировки газа с Северного участка: одна - на Губкинский промысел, вторая - через Западно-Таркосалинский газовый промысел. Второй вариант, по расчетам экономистов, несколько дешевле.
    Напомним, что Губкинский промысел ежегодно поставляет в магистральный трубопровод 15 миллиардов кубометров природного газа, а с начала эксплуатации, за пять лет, здесь извлечено из недр 75 миллиардов кубометров. В основном это добыча углеводородного сырья на южном участке Губкинского месторождения. Кроме того, необходимо отметить то, что разработка Губкинского нефтегазоконденсатного месторождения проводится комплексно с участием различных недропользователей: Здесь совместно работают компании входящие в группу "НОВАТЭК" и ОАО "НК "Роснефть"-Пурнефтегаз" при участии дочерних предприятий "Газпрома".

ИА «REGNUM»