2008-02-19

Россия. На Ямале действует 190 лицензий на право пользования недрами

Как сообщили экспертному каналу «УралПолит.Ru» в пресс-службе главы региона, на открытии заседания с информацией по результатам геологоразведочных работ на нефть и газ в 2007 году выступил заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Бруй.

По состоянию на 1 января 2008 года в округе зарегистрировано 190 действующих лицензий на право пользования недрами для геологического изучения и добычи углеводородного сырья, выданные 66 предприятиям. В том числе, 147 выдано с правом пользования недрами для добычи углеводородного сырья и геологического изучения или разведки и 43 лицензии – только для геологического изучения.

В отчетном году начата добыча нефти в процессе пробной эксплуатации на Тагринском (ООО «НК Севернефть-Ярайнер»), Дремучем (ОАО «Технефтьинвест», Русском (ОАО «Тюменнефтегаз»), и Южно-Удмуртском (ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз») месторождениях. Введены в разработку сеноманские газовые залежи Берегового и Южно-Русского месторождений.

Работы по геологическому изучению недр проводили 46 предприятий на 83 лицензионных участках.

«УралПолит.Ru»