2004-08-18

Россия. На выполнение программы недропользования в 2004г. выделено 1,8 млн. руб

   На заседании коллегии администрации Новгородской области рассмотрены ход реализации программы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы области на 2004г.
    По информации заместителя председателя экономического комитета области Семена Хорошухина, только из областного бюджета на выполнение программы недропользования в текущем году предполагается выделить 1,8 млн. руб. Работы осуществляются по трем направлениям: поиск полезных ископаемых, топливно-энергетические ресурсы, мониторинг подземных вод.
    Проведение геологоразведочных работ запланировано на 46 объектах и охватывает 17 районов области. В нынешнем году продолжилось изыскание кварцевых и строительных песков, песчано-гравийных материалов в Любытинском, Маловишерском, Шимском, Боровичском, Валдайском, Крестецком, Новгородском районах. Прирост запасов строительных песков и песчано-гравийных материалов ежегодно составляет около 2,8 млн. куб. м., что обеспечивает потребность предприятий строительной индустрии и дорожного строительства.
    На средства областного бюджета до конца года планируется завершить подсчет запасов подземных вод в поселке Любытино, где потребность в воде будет закрыта на 45%, Большой Вишере - на 80%, деревне Савино - на 100%. Было отмечено, что ряд запланированных мероприятий задерживается из-за недостатка финансирования. Не начаты пока поисковые и оценочные работы на пресные подземные воды для водоснабжения города Боровичи, села Подгощи и деревни Коростынь в Шимском районе, деревне Сосновка Солецкого района, не завершены работы в городах Холме и Валдае, а по программе "Антихлор" - в Сольцах, Великом Новгороде, Чудово.

Агентство Бизнес Новостей