2006-02-20

Россия. На Всероссийском совещании рассмотрели вопросы воспроизводства МСБ

Из выступления 10 февраля 2006 года на Всероссийском совещании с министрами промышленности и энергетики Российской Федерации руководителя Федерального агентства по энергетике Сергея Оганесяна: "Если до 1987 года в бывшем Советском Союзе невозможно было добывать нефть, не компенсируя воспроизводство углеводородов, то в последние 10 лет не происходит восполнение запасов. А если взять 2005 год, то компенсировано немногим более 50%.

Здесь есть объективные моменты – отсутствие закона о недрах и отсутствие государственной политики, прежде всего, у Министерства природных ресурсов по вопросам геологоразведочных работ. На наш взгляд, работу по геологоразведке должно финансировать государство. Этим мы решаем две проблемы. Первая проблема – это в случае открытия крупнейших месторождений, государство в праве отнести эти месторождения в разряд стратегических и по своему усмотрению решать когда, кем и на каких условиях их разрабатывать.

С другой стороны, это, довольно выгодные проекты, потому что, если сегодня структуры, которые выставляет на аукцион Министерство природных ресурсов, стоят какие-то небольшие деньги, то в случае открытия месторождений и их продажи с аукциона (месторождения с запасами), цена вопроса кратно больше.

Объективно следует отметить то, что в законе о недрах четко не прописано, что компании, которые открыли месторождение в рамках получения лицензии на геологоразведку, не имеют приоритетного права для их дальнейшей разработки. Это фактор, который мешает производить геологоразведочные работы. На наш взгляд, есть большое желание Министерства природных ресурсов как можно быстрее запустить закон в том виде, в каком он сегодня находится, в Государственную Думу. На мой взгляд, в таком виде он вряд ли будет принят.

Для скорейшего решения этих проблем, я считаю, что нужно внести поправки в существующий закон, отразив все проблемы, которые сегодня тормозят проведение геологоразведочных работ.

Нам удалось в прошлом году добиться принятия решения на уровне Президента о дифференциации НДПИ. Это один из самых важных вопросов, отсутствие решения по которому привело к тому, что сегодня мы имеем огромный бездействующий фонд скважин, предприятиям невыгодно заниматься увеличением нефтеотдачи и идти на новые месторождения. В ближайшее время Министерство экономического развития и торговли подготовит материалы и направит их в Правительство для последующего внесения в Государственную Думу".

Derrick.ru