2004-09-15

Россия. На территории РФ простаивает более 23% частного фонда скважин

   Более 23% фонда скважин на территории Российской Федерации, переданных частным пользователям, простаивает. Об этом сообщил министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.
    В период с 1990-х годов по настоящее время государство выдало более 16 тыс. лицензий на право пользование недрами, однако не все недропользователи приступили к разведке и разработке месторождений. По мнению министра, повышение эффективности использования недр в России возможно не только за счет разведки новых месторождений, но и путем вовлечения в оборот уже разведанных запасов.
    Трутнев также пояснил, что подобные примеры наглядно демонстрируют нежелание компаний-недропользователей инвестировать в подготовку месторождения к эксплуатации, в результате чего государство теряет налоговые поступления, рабочие места, природные ресурсы.
    Не менее важной проблемой в сфере недропользования также остается монополизация рынка. Крупные участники рынка, заключив между собой картельные соглашения, диктуют государству собственные правила игры. Из-за монополизации сектора добычи полезных ископаемых, когда вся страна разделена на своеобразные «сферы влияния», трудно обеспечить конкуренцию в отдельных регионах страны, повысить эффективность добычи минерального сырья, ликвидировать многочисленные случаи простаивания скважин и месторождений твердых полезных ископаемых.

ForUm