2008-12-22

Россия. На станции Восток завершен первый этап возобновления буровых работ

На станции Восток в Антарктиде завершен первый этап возобновления буровых работ в сверхглубокой скважине в ледовом панцире материка. Об этом сообщили сегодня в Арктическом и Антарктическом научно- исследовательском институте (ААНИИ) Росгидромета. Для определения надежности "полого ледового цилиндра" специалисты произвели так называемую кавернометрию скважины на глубине более двух километров, сказал руководитель Российской антарктической экспедиции - заместитель директора ААНИИ Валерий Лукин.

Одновременно началась операция по расширению ее нижней части для последующего извлечения на поверхность аварийного бурового снаряда. "Глубина пробуренной скважины над подледниковым озером Восток в настоящее время составляет 3 км 666,5 метра, - сказал Лукин. - До контакта ледника с озерной водой осталось пройти около 90 метров". Но прежде буровикам из состава прибывающей в Антарктиду 54-й РАЭ предстоит из почти 4-километровой глубины извлечь аварийный термобур, только затем продолжить уникальную проходку к зеркалу реликтового водоема.

"Первое проникновение в пресноводное озеро Восток под ледовым панцирем, скорее всего, можно будет осуществить в будущие летние полевые сезоны РАЭ в 2009/10 годы", - предположил Лукин. Возникновение, развитие и современный режим уникального водоема тесно связаны с геологическим строением, историей климата и оледенения шестого континента.

ГАЗЕТА.GZT.ru