2008-03-21

Россия. На шельфе Сахалина «Роснефть» и китайская «Синопек» проведут разведку

На северо-восточном шельфе Сахалина компания «Роснефть» и китайская государственная компания «Синопек» продолжат сотрудничество в разведке месторождений нефти и газа. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Южно-Сахалинске президент ОАО «НК «Роснефть» Сергей Богданчиков, летом этого года начнется бурение скважин на Венинском блоке и будет проведена сейсморазведка.

«Результаты будут известны осенью, пока можно гадать - 50 на 50 - о ресурсных запасах блока», - сказал С. Богданчиков. Также руководитель нефтяной компании рассказал, что с целью оптимизации и повышения эффективности работы дочерних предприятий продолжается реструктуризация акционерного общества по примеру крупнейших мировых корпораций.

«Мы немного поздно приступили к этому, но успехи уже есть, к примеру, созданная структура «Роснефть-Бурение», куда, кстати, вошло Ногликское управление буровых работ, по результатам прошлого года опередило такие известные компании, как «Шлюмберже», «ЕврАзия», - сказал С. Богданчиков. В апреле этого года ООО «РН-Сахалинморнефтегаз» вольется в «Роснефть-Сервис». Это, по расчетам специалистов, позволит поднять эффективность работы и оперативность принятия решений по многим вопросам.

РИА "Сахалин-Курилы"