2005-07-29

Россия. На шельфе Сахалина начато бурение новой поисковой скважины

На шельфе Сахалина начато бурение новой поисковой скважины. Как сообщили в пятницу в пресс-службе компании "Сахалинские проекты", работы проводятся в рамках проекта "Сахалин-5".

"Совместное предприятие "Элвари Нефтегаз", учрежденное компанией "НК "Роснефть" и "Бритиш Петролеум", ведет работы на одном из участков Кайганско-Васюканского месторождения", - сказал собеседник агентства. Работы осуществляются полупогружной плавучей буровой установкой "Легенда", принадлежащей британской компании "Трансоушен".

Проектная глубина поисковой скважины 2 тысячи 825 метров. Предварительные результаты бурения станут известны не раньше сентября, сообщил генеральный директор компании "Элвари Нефтегаз" Лев Бродский.

Также этим летом участники альянса "Роснефть"-"БиПи" - согласно лицензионным соглашениям продолжат геологоразведочные работы по проекту "Сахалин-5" на Восточно-Шмидтовском и по проекту "Сахалин-4" на Западно-Шмидтовском блоках, расположенных к северу от полуострова Шмидта. В пределах этих блоков в 2005 году будет проведена трехмерная сейсморазведка общей площадью 3 тысячи квадратных километров.

Сейсморазведочные работы выполняет компания "Вестерн Геко". Судно "Вестерн Трайдент" оснащено современным геофизическим оборудованием, которое позволит обследовать два огромных участка шельфа Охотского моря всего за три месяца. По климатическим и гидрологическим условиям Шмидтовские блоки оцениваются геологами как сверхсложные из-за схода льдов только в начале лета, постоянных сильных течений, глубины моря более 100 метров.

Сейчас геофизики детально изучают перспективы 8 потенциально нефтегазоносных структур. В этом году данные трехмерной сейсморазведки будут обработаны и уже в 2006 году альянс планирует приступить к бурению первой поисковой скважины на Западно-Шмидтовском блоке.

Sakhalin.Info