2008-07-29

Россия. На шахте им.Ленина в Кемеровской области произошла вспышка метана

Во вторник на шахте имени Ленина в городе Междуреченск Кемеровской области произошла вспышка метана. В момент аварии в забое, принадлежащем ОАО "Южный Кузбасс" (группа "Мечел"), находились 347 человек, а непосредственно в лаве, где вспыхнул метан, было 34 горняка. В результате аварии пострадали 16 шахтеров, четверо из них находятся в реанимации.

По данным МЧС, авария произошла в 7.30 мск, сейчас все работы на шахте остановлены. Для ликвидации последствий аварии задействованы шесть отделений горноспасателей. На место выехала оперативная группа МЧС Кемеровской области.

Для выявления причин случившегося создана областная комиссия, ее возглавил заместитель губернатора Андрей Малахов. Расследование начал и Ростехнадзор. Прежде всего, инспекторы проверят соблюдение правил безопасного ведения работ под землей. В Ростехнадзоре говорят: произошедшее еще раз показывает, что аварийность на шахтах снижается только на время жесткого контроля и проверок. Это, по мнению чиновников, говорит о необходимости наладить контроль со стороны собственника и руководства шахт, а также о необходимости возрождения службы производственного контроля на всех угледобывающих предприятиях страны.

Губернатор Аман Тулеев отметил, что в мае текущего года на этой же шахте уже была допущена серьезная авария, в результате которой погибли 5 человек. Материалы по новой аварии сегодня переданы в следственные органы.

Ранее комиссия Ростехнадзора провела внеплановую проверку соблюдения норм и требований промышленной безопасности на шахтах Кемеровской области и выявила "грубейшие нарушения". Местные суды по материалам этого контролирующего ведомства приостанавливали работы до устранения нарушений на 40 из 72 проверенных шахт, причем, на трех шахтах - полностью.

С начала года Ростехнадзор неоднократно выдавал предписания об устранении нарушений безопасности и приостановке работ на этой шахте, на чиновников накладывались штрафы. По результатам последнего обследования Ростехнадзора суд Междуреченска приостанавливал работу одного из участков лавы на шесть суток из-за нарушения креплений и системы вентиляции.

"Видимо, руководство шахты не сделало необходимых выводов и не предприняло должных мер по обеспечению безопасного ведения работ", - сказал представитель управления Ростехнадзора по Сибирскому федеральному округу Роман Иванютенко.

В связи с авариями  на шахтах Кузбасса с 12 июня по инициативе региональных властей действует особое положение по безопасному ведению горных работ. На Кузбасс приходится 60% от всего объема угля, добываемого в России.

ГАЗЕТА.GZT.ru