2005-02-09

Россия. На шахте "Есаульская" в Новокузнецке произошел взрыв метана

          На шахте "Есаульская" в Новокузнецке (Кемеровская область) в среду утром произошел взрыв метана. По состоянию на 12:00 местного времени (7:00 по киевскому), в результате ЧП погибли девять человек. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области. 
          По данным пресс-службы, погибли три работавших на шахте горняка и шесть горноспасателей - бойцов ВГСО. Остается неизвестной судьба 11 спасателей и шести горняков. Как минимум, два человека серьезно ранены. Им оказывается медицинская помощь. 
          Как сообщили в среду в главном управлении по делам ГО и ЧС области, всего на момент взрыва в забое находились 35 человек. Один из них погиб при взрыве. 23 человека после взрыва поднялись на поверхность, один из них госпитализирован, еще двое пострадали, но от госпитализации отказались. 
          При этом задействованные в операции по ликвидации аварии сотрудники МЧС заявили, что данные о количестве погибших и остающихся в шахте людей "противоречивые и неполные". 
          Как ранее сообщил заместитель губернатора области по топливно-энергетическому комплексу Анатолий Дюпин, остается неизвестной судьба всех 17 бойцов военизированного отряда горноспасателей, находившихся в момент аварии в забое, а также шести из находившихся в шахте 13 шахтеров. Четыре шахтера, по его словам, после взрыва сумели выбраться на поверхность. На шахте продолжается пожар. 
          Ранее в пресс-службе администрации области сообщили, что авария произошла около 8:00 по местному времени в среду (4:00 по московскому). Причины произошедшего уточняются. Создана специальная комиссия. На шахту выехал губернатор области Аман Тулеев. 

Деловая неделя