2013-01-21

Россия. На Северо-Хохряковском месторождении пробурена первая скважина в рамках совместного проекта ТНК-ВР и Шлюмберже

На Северо-Хохряковском месторождении Варьеганнефтегаза (ТНК-ВР) пробурена первая скважина в рамках реализуемого совместно с компанией Schlumberger проекта «Трудноизвлекаемые запасы». Уже в феврале скважина даст промышленную нефть.

Пилотный проект по разработке трудноизвлекаемых запасов, реализуемый Обществом совместно с крупнейшей в мире нефтесервисной компанией, стартовал в декабре и включает в себя бурение двух наклонно-направленных скважин и шести горизонтальных. Этот проект – новая для ТНК-ВР система взаимодействия, при которой подрядчик не только предоставляет весь спектр высокотехнологичных услуг и уникальных решений, контролируя весь комплекс операций, но и экономически заинтересован в получении лучшего результата.

«У компании Schlumberger накоплен значительный опыт оказания интегрированных сервисных услуг и сопровождения проектов, в том числе и на северных территориях. Сопровождения бурения, ГИС, многостадийные ГРП, колтюбинг, КРС – во всех этих этапах задействован наш сервис. Совместный проект с ОАО «Варьеганнефтегаз» очень важен для нашей компании, так как открывает перспективу более масштабного сотрудничества с компанией ТНК-ВР и деятельности на западносибирских площадях, - говорит старший специалист по контролю за технологией производства работ при бурении скважин компании Schlumberger Сергей Ничик.

10 января буровики достигли проектной глубины бурения скважины - 2844 метра, сообщили в управлении по связям с общественностью филиала «ТНК-ВР Западная Сибирь». Следующим этапом станет проведение масштабного комплекса ГИС на буровом инструменте и каротажном кабеле. Затем на скважине будет произведен многостадийный фрак и встанет бригада по капитальному ремонту скважин, которая будет производить освоение и запуск скважины. Первая нефть в рамках пилотного проекта ожидается в начале февраля. Пока геофизики исследуют пробуренную скважину, буровики готовятся к бурению второй наклонно-направленной скважины, начало которого намечено на 21 января.

"Самотлор-экспресс"