2011-01-31

Россия. На Сахалине пробурили самую глубокую скважину в мире

Компания Exxon Neftegas, которая работает на российском проекте «Сахалин-1», пробурила скважину на 12,345 километра. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз компании (на сайте «Сахалина-1» он пока не опубликован). Новая скважина является самой глубокой в мире.

Ранее самой глубокой считалась скважина в Катаре в 12,289 километра. Ее в 2008 году пробурила компания Transocean для Maersk Oil. Кроме того, еще в советское время геологи пробурили Кольскую скважину на 12,261 километра. Для сравнения, глубина скважины, разрабатывавшейся платформой Deepwater Horizon, которая затонула в середине 2010 года в Мексиканском заливе, составляла 10,68 километра, из которых более 1,2 километра составляла вода.

Скважина на проекте «Сахалин-1» пробурена на месторождении Одопту. Проект, помимо этого месторождения, включает также месторождения Чайво и Аркутун-Даги. Вместе их ресурсы оцениваются в 307 миллионов тонн нефти и 485 миллиардов кубометров газа.

О том, насколько плодотворным было бурение столь глубокой скважины, пока не сообщается.

Проект «Сахалин-1» разрабатывается сразу несколькими крупными нефтяными компаниями мира. Основная часть Exxon Neftegas принадлежит американской ExxonMobil и японской Sodeco (по 30 процентов). Оставшиеся акции находятся во владении у «Роснефти» и индийской ONGC (по 20 процентов).

РИА «Новости»