2006-03-30

Россия. На Сахалине озабочены нефтегазовыми проектами

В Сахалинской области готовятся к заседанию Наблюдательного совета по проекту "Сахалин-2". Об этом корреспонденту  NewsInfo сообщили в пресс-службе областной администрации.

На встрече главы администрации островного региона Ивана Малахова с представителями компании  "Шелл" губернатор заявил, что его беспокоит рост затрат на проект  "Сахалин-2".

Отметим, что этот проект предусматривает разработку двух месторождений: Пильтун-Астохского (главным образом нефтяного месторождения с попутным газом) и Лунского (преимущественно газового месторождения с попутным газоконденсатом и нефтяной оторочкой). Они находятся на удалении около 15 км от северо-восточного побережья Сахалина в водах, покрытых льдом пять-шесть месяцев в год. Оба месторождения были открыты в 1980-х годах. Суммарные промышленные запасы углеводородов обоих месторождений составляют более 1 миллиарда баррелей (150 миллионов тонн) нефти и более 500 миллиардов кубических метров (18 триллионов кубических футов) природного газа.

Сахалинские чиновники считают, что Госэкспертиза и Наблюдательный совет должны  разобраться с ростом затрат и принять затраты только после их всестороннего обоснования. 

Сейчас началась подготовка к заседанию Наблюдательного совета по проекту  "Сахалин-2", которое состоится 5 апреля.   

Newsinfo.ru