2006-07-14

Россия. На Сахалине начинается реализация нового шельфового проекта

На Сахалине в Холмский морской торговый порт пришло судно снабжения «Viking boy». Это первый транспортник с грузом для нового шельфового проекта «Сахалин-3», который стартует этим летом.

Как сообщили РИА PrimaMedia в отделе по связям с общественностью  ООО «Сахалин-Шельф-Сервис», на борту судна, пришедшего из Шанхая,  (КНР) трубы, контейнеры  и  специализированное оборудование для обеспечения бурения первой скважины по проекту «Сахалин-3».

С приходом  первого судна начала работать береговая база снабжения морских геологоразведочных работ по проекту освоения Венинского блока «Сахалина-3» в Холмском морском торговом порту. Организует базу сахалинский оператор сервисного сектора нефтегазовой индустрии  СП ООО «Сахалин-Шельф-Сервис» по договору с Китайской Нефтехимической Корпорацией «Sinopec», одного из участников проекта.

После прохождения таможенного оформления в Холмском морском торговом порту, груз с судна «Викинг Бой» будет размещен на складских площадях береговой базы снабжения и через некоторое время начнет отправляться на север Сахалина к точке бурения.

По словам генерального директора СП ООО «Сахалин-Шельф-Сервис» Леонида КАЦЕВА,  для обслуживания проекта «Сахалин-3» Холмский морской торговый порт был выбран не случайно. В период с 1998 по 2006 год в порту успешно функционировала береговая база снабжения платформы «Моликпак» проекта «Сахалин-2». В  2002 году компания «Сахалин-Шельф-Сервис» совместно с «Марубени Корпорейшн» провела уникальные работы по дноуглублению Холмского морского торгового порта. Это  позволило заходить в порт судам ледокольного типа с осадкой 8,5 метров и организовать круглогодичную добычу нефти и береговое обеспечение платформы «Моликпак».

По его мнению, мощностей Холмского морского торгового порта будет достаточно для складирования и транспортировки необходимых материалов и оборудования, и  обслуживания судов снабжения буровой  установки.

РИА "PrimaMedia"