2005-07-15

Россия. На Сахалин из Сингапура прибыла буровая установка "Легенда"

Британская буровая установка "Легенда", которая будет бурить поисковые скважины на шельфе Охотского моря, прибыла сегодня из Сингапура в сахалинский порт Корсаков. После таможенного и пограничного оформления "Легенда" отправится на шельф и станет вести буровые работы близ северо-восточного побережья Сахалина.

В частности, как заявили в пресс-службе предприятия "Сахалинские проекты", координирующего работу "Легенды", предстоит пробить скважину проектной глубиной 2.82 тыс. м. В нынешнем году в подрядных работах по проекту "Сахалин-5" будет задействовано более 80 компаний, буровые операции станет вести британская компания "Трансоушен", которой принадлежит "Легенда".

Эта буровая установка была построена в 1983 году в Японии специально для работ в арктических условиях. "Легенда" может вести операции при глубине моря до 1.07 тыс. м и бурить скважины глубиной до 7.62 тыс. м.

Проект "Сахалин-5" разработан для добычи углеводородного топлива на Восточно-Шмидтовском блоке сахалинского шельфа. Прогнозные ресурсы здесь составляют 600 млн. т нефти и 600 млрд. куб. м газа. Участниками проекта "Сахалин-5" являются российская компания "Роснефть" и британская "Бритиш Петролеум". Они арендовали установку "Легенда" на три года. Зимой "Легенда" будет возвращаться в Сингапур и там готовиться к работе в следующем сезоне.

Известия.ру