2009-10-22

Россия. На рудном месторождении золота Тенькинского района Колымы ведутся активные подготовительные работы

Добывать рудное золото на месторождении "Павлик" в Тенькинском районе Магаданской области начнут в 2010 году. Разведанные запасы месторождения составляют около 37 т драгоценного металла, сообщает корр. телеканала "Колыма-плюс" Сергей ГУЖВЕНКО.

Добычу золота на месторождении будет вести одноименная компания "Павлик". Уже определены границы будущего карьера, на нем ведутся подготовительные работы. Добытую руду будут перерабатывать на золотоизвлекательной фабрике, которую должны построить на месторождении к концу следующего года. Планируется,  что на ЗИФ будет перерабатывать до двух миллионов тонн руды в год.

Готов и план застройки месторождения, который кроме карьера и ЗИФ включает в себя хранилище для реагентов, боксы для техники и жилую зону. Строители уже ровняют площади под будущие постройки.

В это же время геологи и химики предприятия проводят окончательную доразведку месторождения. Добытый геологами керн доставляется в поселок имени Гастелло, где в развернутой химической лаборатории проводится его анализ. В зависимости от результатов анализа осуществляется корректировка бурения.

Планируется, что работать на "Павлике" будет около 400 человек.

РИА "Север ДВ"