2009-09-07

Россия. На Рогожниковском месторождении открылась выставка в честь первопроходцев

На Рогожниковском месторождении открылась выставка «Геннадий Рогожников: мечты и реалии» , работники которого отмечают 25-летие со дня начала освоения углеводородного сырья.  Организаторы выставки – музей геологии, нефти и газа, профсоюзные комитеты ОАО «Сургутнефтегаз» и управления «Быстринскнефть» – поставили целью показать на примере освоения одного месторождения историю развития нефтедобывающей отрасли – через документы, фотографии, письма и личные вещи героев-первопроходцев.
Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, одним из них и был геолог-нефтяник Геннадий Борисович Рогожников, которого по праву считают первооткрывателем нефтяных и газовых месторождений в Западной Сибири. Особые гости выставки – ученики школы поселка Леуши. Для них сотрудниками музея разработаны специальные экскурсии. Доставка ребят на месторождение осуществляется транспортом НГДУ «Быстринскнефть».

Директор музея геологии, нефти и газа Ханты-Мансийского автономного округа Ольга Соляр, отмечает, что выставка на Рогожниковском месторождении – лишь одно из череды мероприятий в рамках празднования Дня нефтяника в нынешнем году. В программе, подготовленной при участии музея, запланировано открытие фотовыставки «Герои 60-х» и новых памятных знаков мемориала «Звезды Югры», встречи с ветеранами нефтегазовых предприятий.

Напомним, что торжества с участием лучших представителей компаний топливно-энергетического комплекса Югры пройдут в Ханты-Мансийске 11-12 сентября.

"Самотлор-экспресс"