2009-04-06

Россия. На Пякяхинском месторождении начато эксплуатационное бурение

Сегодня ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" начало бурение первой эксплуатационной скважины на Пякяхинском газоконденсатном месторождении (ЯНАО).

В среднесрочной перспективе на этом лицензионном участке планируется пробурить 55 эксплуатационных скважин. Доказанные запасы Пякяхинского месторождения по состоянию на конец 2008 года составляют 70 млн барр. нефти и 1,9 трлн куб. футов газа.

Ввод месторождения в промышленную эксплуатацию запланирован на IV квартал 2011 года. Добытый газ будет поступать транзитом через Находкинское месторождение на Ямбургскую газокомпрессорную станцию и далее в газотранспортную систему Газпрома. Жидкие углеводороды (нефть и конденсат) будут прокачиваться в нефтепровод Ванкорского месторождения, принадлежащий Роснефти, с последующей сдачей в магистральную систему АК "Транснефть".

Для транспортировки углеводородов, добываемых на Пякяхинском месторождении, будет построен газопровод длиной 126 км до Находкинского месторождения, а также трубопровод длиной 160 км до Ванкорского месторождения, сообщили в компании.

"ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" имеет лицензии на разработку шести участков в районе Большехетской впадины и в настоящее время продолжает работу по уточнению запасов на других лицензионных участках: Южно-Мессояхском, Хальмерпаютинском, Варейском и Салекаптском.

Вслух.ру