2004-09-23

Россия. На предприятиях Амурской области недостаточно специалистов-геологов

   Кафедра геологии и природопользования существует в Амурском госуниверситете уже полтора года. Удивительная кафедра, у которой нет ни аудиторий для занятий, ни студентов. В этом году объявлен прием на заочное отделение.
    Как сообщает Альфа-канал, на Амуре мало специалистов-геологов. Те, что еще отсюда не уехали, скоро выйдут на заслуженный отдых, а молодежь не спешит идти в геологию. На территории Амурской области действует 319 предприятий-недропользователей. Кадров на всех не хватает. Из-за этого тормозится разведка полезных ископаемых. Так, в Селемджинском районе простаивает разработка месторождения золота. И этот случай не единственный.
    В АмГУ считают, что кафедра геологии и природопользования восполнит недостаток инженеров-геологов в области. Но, как утверждает исполняющий обязанности заведующего кафедрой Анатолий Дементиенко, с ее открытием уже опоздали. У АмГУ есть конкурент - Иркутский технический университет. Его заочное отделение есть на базе Благовещенского политехнического техникума, который готовит геологов-маркшейдеров - специалистов технического звена. На них есть заявки от местных предприятий, и даже действует распределение, как в былые советские времена.
    Кафедра геологии АмГУ подчиняется самому ректору. Принимают сюда тех, у кого уже есть высшее или среднее специальное образование. Срок обучения – три года. Пока университет не имеет технической базы, предполагается использовать ресурсы АмурКНИИ и «Амургеологии».
    Как считают преподаватели, выпускники этой профессии будут востребованы. Сейчас только надо набрать группу. Пока есть семь заявлений и три – в перспективе, однако для формирования группы необходимо набрать как минимум 12 человек. На кафедре уверены, что на будущий год, когда откроют очное отделение, таких проблем не будет.

Русская Ювелирная Сеть