2004-11-18

Россия. На поиски твердых полезных ископаемых требуется 258 млн рублей

   Уральские геологи запросили у МПР России на 2005 год около 258,4 миллиона рублей на воспроизводство минерально-сырьевой базы УрФО по твердым полезным ископаемым. Из них 64,7 миллиона рублей нужны на поиски и оценку месторождений благородных металлов.
    Наиболее крупных вложений требуют проекты, реализуемые в Свердловской области. На разведку месторождений черных, цветных и редких металлов требуется 56,6 миллиона рублей, на поиски уранового сырья и благородных металлов (в Краснотурьинской рудной зоне) - по 27 миллионов. Геологи также рассчитывают на финансирование разработки месторождений золота в бассейнах рек Ис-Нясьма, Тагил, верховьев Сосьвы и на Шиловской, Березовской, Красноуральской золотоносных площадях.
    Прогнозно-поисковые работы в Александринском рудном районе Челябинской области потребуют от федерального бюджета 51,6 миллиона рублей.
    В Ямало-Ненецком автономном округе на прогнозирование и поиски хромовых руд в южной части массива Сыум-Кеу необходимо 60 миллионов рублей. Дороговизна работ на Полярном и Приполярном Урале объясняется не столько масштабностью проектов, сколько отсутствием транспортных магистралей и инфраструктуры в целом.

REGIONS.RU