2006-05-25

Россия. На поиски нефти в Зауралье американцам придется выложить около 54 млн. долл.

Американской компании Siberian Energy Group, которая контролирует ООО «Зауралнефтегаз» на паритетных началах с британской Baltic Petroleum, потребуется инвестировать около 54 млн. долларов в изучение и разработку нефтяных участков недр в Курганской области, считает эксперт ИК «Проспект» Дмитрий Мангилев. «Зауралнефтегаз» подала заявки на участие в аукционе на право разработки трех участков недр в Курганской области: Южно-Воскресенский и Петуховский (аукцион состоится 31 мая) и Лебяжьевский (торги намечены на 14 июня). По словам Мангилева, в Южно-Воскресенский участок необходимо будет инвестировать около 6,5 млн. долларов, в Лебяжьевский - 15,5 млн. долларов, а в Петуховский - 32 млн. долларов.

По оценке эксперта, на торгах участки могут быть проданы по стоимости, в несколько раз превышающей их стартовую цену. «Южно-Воскресенский участок при начальной стоимости в 2 млн. 700 тыс. рублей на аукционе «может» уйти почти за 30 млн. рублей, Лебяжьевский при стартовой цене в 800 тыс. рублей - примерно за 60 млн. рублей, Петуховский при стартовой цене в 5 млн. 500 тыс. рублей - за 90 млн. рублей. В случае победы на аукционе, Siberian Energy Group необходимо будет затратить на изучение и разработку участков как минимум два года», - заявил Мангилев.

Стоит отметить, что в настоящее время «Зауралнефтегаз» уже владеет четырьмя аналогичными лицензиями на разведку в Курганской области, охватывающими территорию в 644 тыс. акров. При этом компания, затратив на изучение территорий немалые средства, нефть в Зауралье пока так и не нашла. Между тем Мангилев считает, что Siberian Energy Group через свою дочернюю компанию ООО «Зауралнефтегаз» будет пытаться приобрести максимальное количество нефтяных участков недр в Курганской области. По его мнению, это связано с тем, что самостоятельно разрабатывать участки недр обойдется компании гораздо дешевле, нежели покупать уже разработанное месторождение. Siberian Energy является одной из немногих американских публичных компаний, все активы которой в настоящее время расположены в Западной Сибири. Путем покупки лицензий на разработку нефтяных участков недр в Зауралье компания намеревается выйти на Урал.

«URA.Ru»