2008-07-29

Россия. На Отраднинском месторождении получен приток газа из скважины №314-2

28 июля в 7-30 утра получен приток газа из скважины №314-2 Отраднинского месторождения. Об этом ИА SakhaNews сообщили в пресс-службе ОАО «Сахатранснефтегаз». Таким образом еще одно из газовых месторождений Якутии раскрыло свои кладовые. Газификация республики является одной из приоритетных задач Правительства РС(Я).

Информация о получение притока газа на Отраднинке стала радостной новостью для Ленского района и предприятия, осуществляющего газификацию Ленска, - ОАО «Ленанефтегаз», который в очередной раз доказал, что несмотря на непрекращающиеся в прессе скандалы вокруг нефтегазовых предприятий республики, трудовые коллективы продолжают работать, демонстрируя свой высокий профессионализм. В течение полутора месяцев бригада ОАО «Ленанефтегаз» провела работы по освоению разведочной скважины. Достигнута договоренность о начале бурения в этом году еще одной разведочно-эксплутационной скважины на месторождении.

В июле этого года первый заместитель председателя правительства республики Василий Грабцевич провел серию совещаний, посвященную исполнению поручений Президента РС(Я) Вячеслава Штырова по газоснабжению г.Ленск в 2008 году. В соответствии с принятыми решениями, к концу сентября этого года в Ленск придет природный газ.

Сейчас ООО «Нефтегазовая строительная компания» завершает строительство газопровода Отраднинское-Ленск, запланированные объемы выполнены на 95%. Начаты работы на площадке подготовки газа на месторождении и строительство газораспределительной станции в Ленске.

ООО «Ленск-Газ» ведет строительство внутригородских газовых сетей, к октябрю будут завершены работы на первом пусковом комплексе, который предусматривает подвод газопроводов к восьми котельным Ленска, из которых семь - муниципальных и одна - АК «АЛРОСА».

Остается еще целый спектр проблем, которые предстоит решить на совещании в Ленске, которое запланировано на 12 августа. Его вновь проведет первый вице-премьер Василий Грабцевич.

Как подчеркнули в пресс-службе ОАО «Сахатранснефтегаз», газовики уверены, что 2008-2009 годы станут переломными в теплоснабжении Ленска, в городе появятся новые современные котельные, использующие экологически чистое топливо, а сжигаемая сегодня нефть, а это около 50 тысячи тонн ежегодно, пойдет на экспорт по нефтепроводу ВС-ТО.

ИА "SakhaNews"