2009-05-27

Россия. На одном из участков Ванкорской группы открыто новое месторождение

На территории Байкаловского лицензионного участка в Таймырском автономном округе Красноярского края открыто новое нефтегазоконденсатное месторождение. Об этом сообщила пресс-служба "Роснефти".

Открытие на счету геологов дочернего предприятия НК "Роснефть" - ЗАО "Ванкрнефть", ведущего в Туруханском районе разработку Ванкорского нефтегазового месторождения.

Байкаловский участок находится в 80 км к северу от города Дудинка. Это один из расположенных вокруг Ванкора 14 участков, лицензии на которые принадлежат "Роснефти".

Как сообщил заместитель гендиректора "Ванкорнефти" по геологии и геофизике Владимир Кринин, при испытании скважины №1 на Байкаловской площади с глубин от 2000 до 2700 метров были получены фонтанирующие притоки углеводородного сырья: газа - более 60 тыс. кубометров в сутки, нефти и конденсата - свыше 25 кубометров. В настоящее время испытания продолжаются. По предварительным оценкам геологов, минимальные запасы нефти и конденсата на месторождении составляют около 55 млн тонн, газа - 99 млрд кубометров. Ведется оформление документов для подачи заявки на регистрацию открытия.

RusEnergy