2011-05-17

Россия. На месторождениях Уватского проекта появились новые буровые

Увеличивая объемы буровых работ на месторождениях Уватского проекта ООО «ТНК-Уват» (дочернее общество ТНК-ВР) произвело мобилизацию двух буровых установок. Это установка компании KCA Deutag Т-500 и установка Eriell – ZJ-70 DBS.

Как сообщает управление по связям с общественностью филиала "ТНК-ВР Сибирь" в Тюмени, обе установки оснащены современным оборудованием, позволяющим при бурении применять практически все новые технологические решения. Монтаж буровых установок был выполнен с опережением графика. Например, установка Т-500 была смонтирована и запущена за 36 дней при планируемых 45. В свою очередь компания Eriell успешно преодолела трудности первичного монтажа буровой установки ZJ-70 DBS на кусту №2 Тямкинского месторождения, связанные с работой «с колёс» с оборудованием поступающим с завода в Китае. В настоящий момент обе буровые успешно реализуют программу бурения.

Для поддержания конкурентной среды для ведения буровых работ на месторождения Уватского проекта привлечены дополнительные сервисные подрядчики, такие как: Eriel (бурение), Mi Swaco (буровые растворы) и Baker Hughes (наклонно-направленное бурение). В результате, при бурении скважины №345 на Тямкинском месторождении была достигнута средняя механическая скорость бурения 118 м/час при бурении под кондуктор – рекордный показатель для проекта.

В целом эффективность бурения скважин в 2011 году значительно выросла по сравнению со средним показателем прошлого года: для горизонтальных скважин на 17,28%; а для наклонно-направленных скважин на 12,52%. А 9 мая при бурении скважины № 2625 на Усть-Тегусском месторождении был достигнут рекордный показатель проходки за сутки – 1051 м. Это лучший показатель по всей компании ТНК-ВР. Предыдущее достижение принадлежало ТНК-Нягань – 1015м за сутки бурения. Коллективу буровой установки удалось достичь такого результата за счет слаженной работы всех участников процесса под руководством полевого супервайзера Департамента бурения ООО «ТНК-Уват» Василия Кремлева.

Учитывая перспективы выхода в ближайший год на Южно-Петьегское и Радонежское месторождения, можно с уверенностью сказать, что поставленные перед буровиками задачи будут выполнены с максимальной эффективностью, качественно и в срок.

"Самотлор-экспресс"