2006-05-05

Россия. На месторождении "Сопка Кварцевая" начинается строительство рудника

На месторождении «Сопка Кварцевая» в Северо-Эвенском районе Магаданской области начинается строительство рудника. Как сообщает корреспондент «Восток-Медиа», лицензию на это месторождение ООО «Рудник Кварцевый» получило в августе 2005 года.

Месторождение «Сопка Кварцевая», расположенное в Северо-Эвенском районе, содержит 18 тонн золота и 500 тонн серебра. На сегодня это единственное в области золоторудное месторождение, готовое к промышленному освоению. По информации генерального директора ООО «Рудник Кварцевый» Сергея Икрина, первый металл планируют получить в 2009 году, а через год новый рудник должен будет заработать на полную мощность.

Сейчас идет проектирование будущей золотоизвлекательной фабрики. Ее строительство будет начато в будущем году. Проведены инженерно-геологические изыскания, определены площадки под строительство, закуплена землеройная техника, автомобили и механизированные мосты для переправы через нерестовые водоемы.

Месторождение «Сопка Кварцевая» находится в отдаленном районе и для организации регулярной доставки грузов прокладывается новый «зимник», протяженностью в 200 километров, в поселке Эвенск оборудуются контейнерная площадка и склады для ГСМ, которые будут доставляться морем в навигационный период. Для сотрудников нового предприятия будет построен вахтовый поселок на 300 мест. Пока в компании работает 42 человека.

«Восток-Медиа»