2008-09-09

Россия. На месторождение Одопту перебазируется буровая платформа «Ястреб»

Буровая платформа «Ястреб», установившая на сахалинском шельфовом месторождении нефти Чайво мировой рекорд по бурению наклонных скважин, перебазируется на новое месторождение - Одопту.

Гигантскую платформу разобрали и сейчас по частям перевозят примерно на 80 км севернее по побережью Сахалина. Мировой рекорд протяженности скважины, достигнутый на Чайво в феврале 2007 г., составил 11 тыс. 680 м.

«Ястреб» работает в составе компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» (ЭНЛ) - оператора проекта «Сахалин-1». Представитель компании по связям с государственными структурами Валерий Крипа сообщил, что на месторождении Чайво «Ястреб» с 2004 г. пробурил 20 наклонных скважин. Шесть из 10 самых протяженных в мире скважин, в том числе одни из них с мировым рекордом, пробурены с «Ястреба».

В настоящее время 17 скважин, пробитых к Чайво, качают из-под дна Охотского моря нефть, три скважины - газовые.

По проекту «Сахалин-1» компания «ЭНЛ» ведет разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 млн. т (2,3 млрд. баррелей) нефти и 485 млрд. куб. м (17 трлн. куб. футов) газа.

На сегодняшний день у компании «ЭНЛ» на сахалинском шельфе, на месторождении Чайво, также ведет добычу нефти морская платформа «Орлан», на месторождении Одопту планируется установить нефтедобывающую платформу.

РИА "Сахалин-Курилы"