2006-08-07

Россия. На курильском острове Итуруп геологи начали разведку месторождений золота

На курильском острове Итуруп в понедельник началась разведка месторождений золота. Эту работу выполняет Сахалинская геологоразведочная экспедиция, направившая на Итуруп тридцать своих специалистов. На острове, как полагают геологи, существует 16 золотоносных полей, об этом говорят кварцевые жилы, содержащие драгоценный металл.

Главный геолог экспедиции Анатолий Речкин сообщил, что в прежние годы проявления золота были обнаружены на острове Уруп. Одно из месторождений там оценивают в 15 тонн драгметалла. Но это недостаточно для промышленной разработки рудного золота, его добыча может быть рентабельной на месторождениях с запасами от 100 до 200 тонн драгоценного металла.

Анатолий Речкин считает, что Курильская гряда насыщена полезными ископаемыми, но их разведка дается очень тяжело из-за того, что острова заросли непроходимыми лесами. Бамбук на Итурупе не позволяет геологам свободно передвигаться по острову и вести разведку подземных кладовых. Первыми золото на Курилах начали искать японцы, когда Курильская гряда была под управлением Японии. На Кунашире они находили золотоносные жилы, но до промышленной добычи драгметалла дело не дошло.

Страна.Ru