2005-02-01

Россия. На Курилах и Камчатке началось извержение вулканов

          На Курилах и Камчатке с утра 2 февраля резко активизировались вулканы. На острове Парамушир проснулся вулкан Эбеко - над его кратером поднимается столб пара высотой до 500 метров. В городе Северо-Курильске, расположенном всего в семи километрах восточнее Эбеко, уже ощущается запах сернистого газа, что обычно отмечается непосредственно перед извержением.
          По прогнозу вулканологов, городу угрожают грязевые потоки и дождь из пепела. В зоне повышенной опасности находятся больница и электростанция Северо-Курильска.
          Выброс раскаленного газа и пара из кратера вулкана был зафиксирован 1 февраля на Камчатке. Столб от выброса поднялся на высоту до километра и растянулся шлейфом более чем на 100 километров к северо-западу от вулкана. В городе Ключи, что в 30 километрах от вулкана, зафиксировано выпадение вулканического пепла.
          В районе вулкана фиксируются локальные землетрясения и непрерывное вулканическое дрожание. Над кратером ночью наблюдается свечение - это означает, что он заполняется свежей лавой. Однако для населенных пунктов, по оценке специалистов, этот вулкан не опасен.
          Ключевская сопка - самый высокий действующий вулкан Евразии - извергается в среднем раз в пять-шесть лет. Последнее извержение наблюдалось в 1993 году. В настоящее время для населенных пунктов Ключевская сопка не опасна, считают специалисты.
          Что же касается вулкана Эбеко, то специалисты Института вулканологии и сейсмологии из Петропавловска-Камчатского зафиксировали увеличение сейсмической активности в его районе в самом конце января 2005 года.

Lenta.ru