2011-04-01

Россия. На Кумжинском месторождении в Ненецком автономном округе получен промышленный приток природного газа

На Кумжинском месторождении в Ненецком автономном округе /НАО/, расконсервированном после 30-летнего перерыва, получен промышленный приток природного газа. Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС сообщили в управлении информации администрации НАО.

При испытании поисково-оценочной скважины номер 29 компания "СН Инвест" получила выход газа в объеме 1080 тыс кубометров в сутки, что подтверждает высокопродуктивные возможности месторождения. "Кроме того, специалисты ведущего исследовательского института ВНИПИпромтехнологии провели исследования газа, конденсата и пластовой воды, полученной из скважины, и подтвердили отсутствие техногенных радионуклидов - продуктов подземного ядерного взрыва - во всех отобранных пробах", - отметили в администрации округа.

Кумжинское газоконденсатное месторождение открыто в 1974 году. Оно находится в дельте реки Печоры, в 65 км к северо-востоку от Нарьян-Мара. В 1980 году при бурении скважины номер девять случился неконтролируемый выброс газа. Спустя год для ликвидации аварии был проведен подземный взрыв ядерного заряда. Однако "запечатать" газ в подземном резервуаре полностью не удалось, он стал просачиваться на поверхность. В связи с этим в 2007 году Федеральное агентство по недропользованию провело конкурс на разработку Кумжинского газоконденсатного месторождения, который выиграла компания "СН-Нефтегаз", входящая в группу Аlltech. По условиям лицензионного соглашения, разработка месторождения должна предотвратить экологическую катастрофу и ликвидировать последствия техногенной аварии.

Освоение Кумжинского месторождения станет частью одного из крупнейших проектов - "Печора СПГ" - по строительству завода сжиженного природного газа /СПГ/ в районе поселка Индига на побережье Баренцева моря. Ресурсной базой для реализации проекта являются запасы Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений в НАО, совокупные запасы которых составляют 146 млрд кубометров. Строительство завода СПГ вместе с объектами инфраструктуры потребует около 4 млрд долларов инвестиций. Комплекс обеспечит переработку 4 млрд кубометров газа в год уже на первой фазе.

«ТАСС-Сибирь»