2006-06-30

Россия. На Кубани затраты на геологоразведку в 2007 г. составят около 400 млн. руб.

Затраты из федерального и регионального бюджетов на геологоразведку недр Кубани в 2007 году планируются в размере около 400 млн. рублей, сообщили в департаменте топливно-энергетического комплекса администрации края.

По словам представителя департамента, несмотря на то, что нефтедобывающие предприятия постоянно увеличивают собственные вложения в геологоразведку, в последние годы объемы нефтедобычи в крае сокращаются.

Чтобы обеспечить значительный прирост ресурсов углеводородного сырья и подготовить новые лицензионные участки для разведки и добычи, в 2007 году в крае планируется реализовать несколько целевых программ, финансируемых из федерального и регионального бюджетов.

Программа "Геологическое изучение и оценка углеводородного потенциала нижних комплексов разреза платформенного чехла Западного Предкавказья" предполагает финансирование в объеме 240 млн. рублей. В рамках "Программы изучения региональной нефтегазоносности палеозойско-мезозойских отложений в Краснодарском крае" в 2007 году будет вложено в разведку 35 млн. рублей. Еще 117 млн. рублей предполагается выделить из бюджета края на реализацию целевой программы воспроизводства минерально-сырьевой базы региона.

Kuban.iNFO