2008-02-15

Россия. На Кубани в 2007 году на 5% увеличили добычу углеводородного сырья

 2007 году в Краснодарском крае объем добычи углеводородного сырья составил 5,4 млн тонн условного топлива, или 105% к уровню 2006 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 15 февраля в пресс-службе администрации региона.

"Такой рост напрямую связан с увеличением финансирования геологоразведочных работ, как за счет государственного бюджета, так и компаний-недропользователей", - отметили в пресс-службе, добавив, что повышается и эффективность геологоразведочных работ.

Коэффициент успешных скважин в 2007 году составил 100%. Прирост запасов на один метр бурения - 240 тонн условного топлива, что в 2,5 раза больше, чем в 2006 году.

"Главным достижением прошлого года в этой сфере власти Кубани называют первую поисково-оценочную скважину в пределах акватории Азовского моря. Новое месторождение нефти так и назвали - Новое", - отметил собеседник.

По его словам, на сегодняшний день мероприятия по расширению геологоразведки и поиску новых месторождений в крае финансируются за счет двух программ - федеральной и краевой. В течение четырех лет в воспроизводство минерально-сырьевой базы Кубани будет вложено 117 млн рублей.

Только за первый год работы программы подготовлено десять новых перспективных площадок для лицензирования. Суммарный прирост прогнозных ресурсов в 2007 году составил более 60 млн тонн условного топлива. Всего же в рамках краевой программы будет подготовлено 50 участков, что позволит значительно повысить добычу нефти и газа в регионе, отметили в пресс-службе.

ИА "REGNUM"