2006-07-06

Россия. На Кубани намерены изучать собственные природные богатства

Законы современной экономики жестоки - кто владеет ресурсами, тот и диктует условия. Об условиях, на которых в Новороссийске появится новая военно-морская база, на Красной Поляне - новые базы отдыха, а в предгорьях Кавказа - новые скважины с минеральной водой. В Краснодарский край приехал договариваться сам Юрий Трутнев. Министр природных ресурсов уверен, что даже прошлогодний кубанский снег дорогого стоит, как, впрочем, и вода - минеральная и морская.

Хлебом солью прямо у трапа самолета, встречали министра природных ресурсов России в Анапе. В Новороссийске, сильным шквалистым ветром. Но даже погода не помешала Юрию Трутневу провести первое мини-совещание прямо в геопорту. Пока хозяин этой территории - федеральное предприятие "Южморгеология" ищет и изучает новые природные ресурсы, геопорт простаивает. Трутнев предложил использовать эту территорию совместно с военными моряками. Для этого есть место, есть желание и самое главное - перспективы.

А дальше поехали в Геленджик. Здесь погода была куда более доброжелательной. Солнце и бриз больше располагала к прогулке по набережной. Юрий Трутнев признался, что был в Геленджике не раз. Вспомнил, каким город-курорт был раньше и насколько изменился в лучшую сторону.

Совещание прошло в "Южморгеологии", где находится геологический банк данных практически всей России. Говорили не столько о самих природных ресурсах, сколько об их использовании. Подробно остановились на особой природоохранной зоне - Красной Поляне в Сочи. Особое внимание федерального министерства к потенциальной столице Олимпийских игр 2014 вполне закономерно.

Александр Ремезков напомнил, что на Кубани еще много неразведанных минеральных источников, которые ждут своего часа, и вручил министру символичный подарок - два бокала. Возможно, именно из них министр природных ресурсов вскоре попробует кубанскую минеральную воду из новых источников.

Kuban.iNFO