2007-08-27

Россия. На Камчатке зафиксировано четыре землетрясения

Сразу четыре землетрясения произошло в течение суток в районе Курильских островов. Жертв и разрушений нет.

Как сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра (ДВРЦ) МЧС России, первое землетрясение произошло в воскресенье в 1:13 по местному времени в 77 км юго-восточнее острова Симушир на глубине 10 км. Магнитуда толчков составила 4,9 по шкале Рихтера, сила - до 3,5 балла.

Позднее в этот же день - в 13:44 по местному времени - произошло землетрясение примерно в 120 км юго-восточнее острова Ушишир. По данным ученых, его эпицентр также находился на глубине 10 км. Магнитуда этих колебаний составила 4,0 по шкале Рихтера, сила - около 3 баллов.

Не прошло и двух часов после второго землетрясения, как произошло третье. В 15:27 толчки магнитудой 4,1 были зафиксированы в 200 км юго-восточнее острова Итуруп.

Еще примерно через час произошло землетрясение в 50 км восточнее острова Шикотан. Оно оказалось самым мощным. Магнитуда колебаний, эпицентр которых находился на глубине 60 км, составила 5,4, сила - около 5 баллов. Толчки силой 3-4 балла ощущали жители Южно-Курильска и села Малокурильское.

«Землетрясения не привели к жертвам и разрушениям. Угрозы возникновения цунами также нет», - отметили в ДВРЦ.

«Взгляд»