2006-05-05

Россия. На Камчатке пройдут аукционы на право недропользования

На Камчатке пройдут аукционы на право пользования газоконденсатным и каменноугольным месторождениями. Такое решение было принято московской комиссией по недропользованию, в работе которой принял участие начальник управления природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Камчатской области Владимир Рыбак.

Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе областной администрации, в перспективе развития этих проектов, а именно освоения Северо-Колпаковского газоконденсатного и Крутогоровского Каменноугольного месторожденияй, рассматривается создание дополнительных рабочих мест и налаживание серьёзного производства на Камчатке.

Кроме этого комиссия отметила значительный объём работ, проделанный недропользователем на Асачинском месторождении, который составил с 2001 году более 25 миллионов долларов США. Комиссия поддержала предоставленные обоснования ЗАО «Тревожное зарево» и заключение ФГУП ЦННИГРИ и признала целесообразным откорректировать лицензионное соглашение в части ввода месторождения в промышленную эксплуатацию и переносе срока получения 1000 кг золота в 2008 г. Также был включен пункт о денежном вознаграждении первооткрывателей Асачинского месторождения в сумме 5 тыс. долларов США.

Тесная работа управления природных ресурсов администрации Камчатской области с недропользователями позволила за счёт последних закупить медицинское оборудование. В ближайшее время планируется приобрести томограф - компьютерное оборудование, стоимостью 20 миллионов рублей. Это реальный вклад недропользователей в социальную сферу Камчатской области.

«Восток-Медиа»