2006-04-06

Россия. На Камчатке подведены итоги публичных слушаний по проектам золотодобычи

В Усть-Камчатском районе Камчатской области подведены итоги публичных слушаний по проектам золотодобычи и перетрассировки дороги.

Как сообщили РИА PrimaMedia  в администрации района, разработка месторождения рассыпного золота в районе реки Ольховая  -  первый опыт освоения запасов полезных ископаемых в Усть-Камчатском районе. Лицензией на доразведку и разработку месторождения владеет акционерное общество «Корякгеолдобыча».

По предварительным данным, в год здесь планируется добывать около 50 кг благородного металла. Главная цель -  наработать опыт проведения добычных работ, чтобы применить его при разработке крупных, промышленных, освоение которых планируется в районе в ближайшей перспективе. На месторождении осваиваются прогрессивные технологии добычи, сводящие к минимуму ущерб окружающей среде. В частности, технология исключает попадание неочищенных, загрязненных вод в нерестовые реки.

В целом, стоимостный потенциал минерально-сырьевой базы района по оценке специалистов занимает на сегодня 4-е место в области после Елизовского, Усть-Большерецкого и Быстринского районов и составляет 2244 миллионов долларов (золото - 1067, серебро - 169, стройматериалы -  461, термальные воды - 27, пресные, минеральные подземные воды - 597).

По словам главы  администрации района Бориса НЕВЗОРОВА, "наряду с рыбопромышленным комплексом в обозримом будущем освоение этих запасов может стать важнейшей составляющей экономики Усть-Камчатского района".

Для проведения общественной оценки были представлены также материалы по строительству двух участков новой трассы Мильково-Ключи-Усть-Камчатск. В результате строительства этих двух участков общая протяженность трассы сократится почти на 20 км, снизится риск подтопления дороги в период весенних паводков, размыв селями, сходящими со склонов вулкана Шивелуч. Необходимость перетрассировки вызвана тем, что в том виде, в котором единственная связывающая Усть-Камчатск с другими районами области дорога существует в настоящее время, она остается закрытой из-за различных природных явлений по нескольку недель в году.Эта дорога внесена в Президентскую программу развития Камчатской области и Корякского автономного округа и предусматривается ее полный ввод в эксплуатацию в течение 2-3 лет.Основываясь на представленных районной администрацией материалах, положительных заключениях государственной экологической экспертизы, участники слушаний согласились с целесообразностью проведения работ на месторождении россыпного золота в бассейне реки Ольховая и прокладкой автотрассы.Практика проведения публичных слушаний по важнейшим проектам хозяйственного или социального значения в Усть-Камчатском районе становится традиционной. Только за последнее время темой общественного обсуждения стали проекты на изыскание термальной воды в Ключах, создание особо охраняемых природных территорий, уставы района, сельских и городского поселений.

РИА "PrimaMedia"