2009-10-26

Россия. На Камчатке началось бурение первой поисково-оценочной скважины на Воямпольском участке

В Тигильском районе Камчатского края началось бурение первой поисково-оценочной скважины Оярская - 1Р на Воямпольском участке. Об этом сообщили сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Скважина находится в 12 километрах на юго-запад от села Седанка. Проектная глубина – 3 тысячи метров.

По словам заместителя председателя правительства Камчатского края Юрия Гаращенко, Западно-Камчатский нефтегазоносный бассейн относится к перспективным, но пока слабоизученным областям. "Поэтому ввод в эксплуатацию первой поисково-оценочной скважины "Оярская-1"  является новым этапом поисковых работ в Камчатском крае", - отметил Юрий Гаращенко.

За день до начала работ на скважине в Петропавловске-Камчатском состоялось научно-производственное совещание на тему "Состояние и перспективы геологоразведочных работ с целью поисков месторождений нефти и газа на Западной Камчатке". В его работе приняли участие представители недропользователей, академических организаций России и Канады, государственных органов РФ и Камчатского края. Участники совещания поддержали намерение о проведении совместных геолого-геофизических исследований с участием научно-исследовательских институтов России и Канады, других представителей нефтедобывающей отрасли.

РИА "PrimaMedia"