2005-04-18

Россия. На Камчатке инициируется референдум в защиту шельфа Охотского моря

На Камчатке может быть проведен референдум по судьбе шельфа Охотского моря, где уже началась разведка нефтяных месторождений. В понедельник, 18 апреля в ДК КГТУ (бывший ДК рыбаков) состоится общее собрание, где планируется создать инициативную группу по организации референдума о защите от нефтедобычи Западно-Камчатского шельфа, который является местом нереста ценных пород рыб и краба. На собрание приглашаются жители не только Петропавловска-Камчатского, но и районов области.

Как пишет газета «Камчатское время», решение по согласованию выдачи лицензии НК «Роснефть» принималось губернатором Камчатки Михаилом Машковцевым. «Почти два года документы, подписанные первым лицом области, не подлежали ни обсуждению, ни разглашению. О них не просто умалчивалось», пишет издание.

Судьбой шельфа, биоразнообразие которого включает 227 видов рыб, 9 видов крабов, 6 видов креветок, почти 200 видов морских водорослей, обеспокоены и депутаты областного Совета народных депутатов Камчатской области, выступившие с инициативой помощи населению области по организации референдума. «Акцию, которую провернула «Роснефть» при участии Камчатской администрации, я рассматриваю как прямой обман», – заявила депутат Ирина Яровая.

«Инициатива проведения референдума должна исходить от самих граждан, мы же, в свою очередь, будем лишь аккумулировать эту работу и обеспечивать ей правовую поддержку», – отметила депутат. «Для начала организуем помощь при создании инициативной группы по проведению референдума», – сказала Ирина Яровая.

Закон Камчатской области разрешает создание такой группы в количестве 20 человек, добавила Ирина Яровая. На это собрание придут рыбаки и их семьи, депутаты, а также все те горожане и жители Елизовского района, которым небезразлично будущее нашего края, полагает депутат. Ирина Яровая подчеркнула, что проведение референдума – это не политическая акция. Референдум планируется провести, «чтобы чиновникам из Москвы было понятно: это вовсе не амбиции узкой группы лиц, это интересы жителей Камчатки», – заявила депутат. «Наша акция – это попытка продемонстрировать Садовому кольцу, что недопустимо распоряжаться природными ресурсами России, сидя в кабинетах министерств и ведомств», – добавила Ирина Яровая.

С момента направления решения этого собрания в избирательную комиссию Камчатской области, начнется первый этап процедуры инициирования референдума. После этого избирком должен будет направить документы в Совет народных депутатов. Если депутаты не усмотрят никаких нарушений закона, инициативная группа будет зарегистрирована, то начнется второй этап подготовки: сбор подписей в поддержку проведения референдума, сообщила Ирина Яровая.

Всего потребуется собрать 2% подписей от числа потенциальных избирателей. Мы планируем, что сбор подписей будет проходить в местах с большой проходимостью людей. Наиболее удобный срок проведения самого референдума – 2 октября, в день выборов глав муниципальных образований, отметила депутат.

Между тем, Ирина Яровая не исключает, что со стороны федеральных структур будут предприняты попытки дезавуировать саму идею референдума. Однако депутат считает, что это вряд ли получится.

Как пишет издание, в соответствии с условиями лицензионного соглашения в 2006 году НК «Роснефть» планирует начать выполнение сейсморазведочных работ, а также проведение мероприятий по инженерно-геологическим изысканиям по предполагаемым площадкам морского поискового бурения. Об этом стало известно из Информационной записки о проекте геологического изучения лицензионного участка недр Западно-Камчатского шельфа. Как следует из этого документа, закончить работы по подготовке и составлению проекта морского бурения, пройти необходимые экспертизы и получить все необходимые разрешения и согласования планируется к началу полевого сезона 2007 года.

В 2007-2008 годах планируется пробурить три морские поисковые скважины, провести анализ всех полученных материалов и результатов, и чтобы к сентябрю 2008 года предоставить в МПР России итоговый отчет о выполненных работах по геологическому изучению участка недр.

Работа нефтяников расписана почти по дням. Не учтен только один момент – мнение жителей Камчатской области, пишет издание. Депутаты областного совета призывают своих жителей Камчатки принять участие в работе по защите своих экономических и экологических интересов.

NR2.ru