2005-07-07

Россия. На Камчатке фиксируется мощный всплеск активности вулкана Шивелуч

На Камчатке фиксируется мощный всплеск активности самого северного из 28 действующих вулканов полуострова - Шивелуча.

Как сообщил РИА "Новости" старший научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, после примерно трехмесячного вялотекущего извержения, характеризующегося слабыми паро-пепловыми выбросами из кратера и небольшими обвалами, в последние сутки вулкан выбрасывает мощные пепловые колонны на высоту 2-5 км над кратером.

Со склона исполина сходят пирокластические потоки (лавины газа, пепла и обломков магматического материала температурой порядка 800 градусов Цельсия). Протяженность пепловых шлейфов достигает 100 км, сказал ученый.

Сейсмические наблюдения за вулканом в настоящее время не возможны: в феврале этого года, в ходе извержения, со склона Шивелуча сошел пирокластический поток, протяженностью свыше 20 км, уничтоживший здание базы вулканологов и сейсмостанцию.

В результате последнего извержения - 27 февраля - западная часть купола Шивелуча полностью разрушилась. Высота вулкана уменьшилась более чем на 200 метров. Облако пепла распространилось более чем на 700 км к западу от вулкана, накрыв полосой шириной до 150 км полуостров и прилегающую акваторию Охотского моря. В марте активность вулкана заметно снизилась. Однако, учитывая рост активности исполина, специалисты не исключают повторения событий начала 2005 года.

В настоящее время для населенных пунктов полуострова Шивелуч (его высота 3 тысячи 283 метра) опасности не представляет. Пепловые выбросы и шлейфы, несут угрозу для авиации: попадание частиц вулканического пепла в турбины самолетов может привести к выходу из строя механизмов, неожиданные выбросы затрудняют навигацию.

РИА "Новости"