2004-08-31

Россия. На Камчатке активизируется вулкан Карымский

    На Камчатке активизируется вулкан Карымский, из кратера вулкана каждые 5-7 минут происходят выбросы пепла на высоту 500-1000 метров, сообщили РИА "Новости" в Камчатской опытно-методической сейсмологической партии.
    Сейсмостанции в районе вулкана фиксируют до 400 локальных поверхностных землетрясений в сутки. По данным специалистов, активность вулкана в прошедшие сутки заметно возросла.
    Извержение вулкана Карымский началось 2 января 1996 года. Выбросы раскаленного материала происходили из двух вулканических центров: вершинного кратера и со дна озера Карымского, расположенного в 6 км от вулкана (абсолютная высота вулкана 1,5 тысячи метров, озера - 630 метров).
    Извержение в северной части Карымского озера длилось около суток. За это время произошло порядка 200 взрывов и сформировался полуостров площадью около 0,7 квадратных километра, получивший впоследствии название Новогодний. Извержение вулкана Карымский не представляет опасности для населенных пунктов полуострова. Вулкан находится в 125 км к северу от Петропавловска-Камчатского.

Информ-Экология