2009-10-16

Россия. На Камчатке активизировались вулканы

Сразу шесть вулканов на Камчатке ведут себя неспокойно. Три из них выбрасывают пепловые столбы на высоту до нескольких километров над уровнем моря.

Активизировались вулканы Корякский, Безымянный и Кизимен, еще трем - Шивелучу, Ключевскому и Карымскому присвоен оранжевый код опасности для авиации. Между тем, опасности для населения эти исполины пока не представляют, утверждают вулканологи.

Несколькими днями ранее сейсмостанции в районе Ключевского регистрируют свыше 100 локальных землетрясений в сутки и непрерывное спазматическое вулканическое дрожание.

Вулкан Ключевский признан опасным только для туристов, которые могут подниматься на его вершину. Вместе с тем, через некоторое время, когда интенсивность извержения вырастет, создастся угроза схода лавин и пепловых выбросов.

Активность вулкана выросла после нескольких месяцев относительного покоя.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2008 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе поселке Ключи, удаленном от исполина на 30 километров, прошли обильные пеплопады.

Радио России