2013-01-29

Россия. На Гыданском полуострове в ЯНАО будет построена первая сверхглубокая скважина

На Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе будет построена первая сверхглубокая скважина. Объект планируется строить в междуречье реки Юрибей и её притоков. Работы, сообщили в окружном департаменте природно-ресурсного регулирования, поручены научно-производственному центру по сверхглубокому бурению и комплексному изучению недр земли "Недра".

"Проект имеет преимущественно научные цели - получение геологической информации с последующей передачей в территориальные фонды округа", - рассказал на общественных слушаниях в Тазовском районе генеральный директор центра Валерий Горбачёв. Это будет первая на Гыдане сверхглубокая скважина, которая должна вскрыть ачимовские, юрские и палеозойские отложения. Проектная глубина скважины шесть тысяч пятьсот метров. Бурение позволит дать комплексную оценку нефтегазоносности, литологии и тектонике разреза.

"Мы действительно движемся на север. Вероятность открытия крупных месторождений у округа есть на полуострове Гыданский, в акватории Карского моря, то есть на тех территориях, где недра слабо изучены", - рассказал заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования Александр Бруй.

Геологическое изучение Гыдана началось еще в 1970-е годы. Там работала Гыданская нефтегазоразведочная экспедиция, которая открыла все известные сегодня месторождения. Но в начале девяностых эту экспедицию расформировали, в итоге всю геологоразведку ликвидировали. Сейчас за счет федеральных средств на Гыданском полуострове проводятся региональные сейсморазведочные работы, но всё же эта территория требует более глубокого изучения.

«Нефть России»